Германия – желаемый пункт назначения для нелегальных мигрантов, следующих через Беларусь, и огромного числа жителей других стран по всему миру. Однако сами немцы порой уезжают из своей страны.
В прошлом году Германию покинуло 1,2 миллиона человек. Однако большинство из них не являются гражданами Германии, поэтому, вероятно, они вернулись на свою старую родину. Но эмигрировали также 268 тысяч немцев. Такие данные приводит Федеральное статистическое управление, пишет Вusinessinsider.
Это число оказалось одним из самых больших за последние 20 лет – только в 2016 и 2019 годах оно было несколько выше.
Если вычесть из эмиграционного потока 2022 года количество немцев, вернувшихся в Германию, получится показатель чистой миграции, который составил 83 тыс. человек. Только в 2016 году показатель был еще выше и составил примерно 135 000 человек.
Основной страной назначения для немецких эмигрантов является Швейцария. В 2022 году туда переехало более 20 000 человек. немцы, за ними следует Австрия с почти 12,5 тыс. человек. человек и США с 9,5 тыс.
Среди немецких эмигрантов в 2022 году преобладали мужчины с долей 60 процентов. Их средний возраст – 35 лет, то есть они значительно моложе, чем в среднем население (45,9 лет).
Немецкие пенсионеры за границей
В какие страны немецкое пенсионное страхование отправляет пенсии:
ThinkTanks может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.